четверг, 18 мая 2017 г.

Социально-экономические проблемы в самопровозглашенных "республиках"

Социально-экономическая ситуация на востоке Украины осталась напряженной. Завышенные цены, спровоцированные нехваткой продовольствия, топлива и медикаментов, повысили активность на черном рынке. Боевые действия, уничтожение экономической инфраструктуры и финансовые махинации сепаратистских властей лишь обостряют ситуацию. Это заставляет многих жителей оккупированных регионов полностью полагаться на гуманитарную помощь, или периодически приводить связи с местными группировками контрабандистов.

Контрабанда на временно оккупированных территориях на сегодняшний день является серьезной проблемой для украинской власти. Наиболее прибыльными для контрабандистов остаются торговля украинским углем и российской нефтью. Контрабандное топливо все чаще продают в розницу автомастерским и станциям шиномонтажа на временно оккупированных территориях.
Не менее прибыльным и, очевидно, еще более опасным, контрабанда оружия - как к временно оккупированной территории, так и за ее пределы. Вооруженный конфликт и хаотические, неконтролируемые боевики увеличивают риск того, что этот незаконный рынок выйдет из-под контроля.
Большие объемы и прибыльность контрабанды порождают столкновения интересов между лидерами боевиков, а иногда и целыми группировками. Показательным является убийство Евгения Жилина - одного из активных участников сепаратистских беспорядков на востоке Украины. Причиной преступления стала именно спор за контроль над продажей топлива и угля.
Однако, несмотря на сверхприбыли от незаконного оборота энергоносителей, наиболее распространенным явлением является контрабанда товаров первой необходимости и продовольствия. Так, в оккупированный Донецк под видом металлолома провозились лекарства, одежду и даже стройматериалы, кондиционеры и мебель.
Так или иначе, значительная часть контрабандных товаров попадает на оккупированные территории руками местных жителей. К таким действиям жителей временно оккупированных территорий подталкивает чрезвычайно сложная социально-экономическая ситуация. К счастью, она несколько улучшается усилиями гуманитарных организаций. Например, Международный комитет Красного Креста сообщил о беспрецедентном решении, а именно - о готовности оплатить счета жителей оккупированной части Луганской области за электроэнергию, чтобы предотвратить риск прекращения водоснабжения для 300 000 украинцев. На водонапорных станциях области из-за неуплаты счетов отсутствует электроснабжение. Отсутствие энергоснабжения, в частности, влияет на работу Западной фильтровальной станции, питающей систему водонапорных станций "Карбонит", которая обеспечивает водой неподконтрольные украинской власти населенные пункты Первомайск, Стаханов, Брянка и Алчевск. Также начались перебои в работе Петровского водозабора, который обслуживает оккупированный Луганск.
Похожая ситуация наблюдается и в оккупированном Донецке. КП "Донецкгорводоканал" отключил от водоснабжения должников в поселке Шахтостроителей.  Местные жители, открыто не критикуют действия оккупационных властей. Однако, в неформальной беседе говорят, что выжить на помощь от так называемой власти «ДНР» невозможно, так как, во-первых, деньги налогоплательщиков идут не поставщику услуг, а в карманы руководству псевдореспублики. Во-вторых, в «ДНР» нет ни зарплаты, ни работы, чтобы оплачивать (коммунальные платежи), пусть и по низкой цене.
Значительной проблемой в Донбассе действительно является отсутствие работы. Большая часть частных компаний, которые обеспечивали местных жителей рабочими местами, больше не функционирует.

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию и значительные проблемы безопасности, министерство по вопросам оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц подняло проблему механизмов выплаты социальной помощи жителям непосредственно оккупированных территорий. Сейчас такой механизм не найдено, ведь самозваные ДНР / ЛНР блокируют усилия украинского правительства. Временным выходом из ситуации министерство видит запуск двух мобильных банков, которые курсировали бы вблизи контрольных пунктов и позволяли гражданам Украины снимать деньги при условии обязательной верификации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий